Россия вышла в полуфинал Чемпионата мира по футболу. Звезда матча с Испанией – Игорь Акинфеев

Потрясающе напряженный матч смогли увидеть зрители мундиаля 1 июля. Схватка России и Испании, за место в ¼, держала накал до последних минут, и завершилась победой наших. Такого результата сборная страны не показывала со времен распада Советского союза.

Открыли счет испанцы. Однако это не их достижение: после удара из штрафной, на 11 минуте, гол в наши ворота залетел по несчастливой случайности — мяч отскочил от Сергея Игнашевича.

Следующий мяч влетел уже в ворота соперника, и забил его – с пенальти – Артем Дзюба.

В основное время голов больше не было. Зрители могли наблюдать, как испанцы преимущественно владели мячом (79%), а наши ребята стоически оборонялись. В итоге – два дополнительных тайма по 15 минут. Но и в эти полчаса матч не завершился, на табло были все те же 1:1.

Судья назначил пенальти. Попеременные удары заставляли на секунды останавливаться сердца всех болельщиков. Но хозяева Чемпионата на то и хозяева: четыре забитых и два отраженных удара, и мы — в полуфинале, а Игорь Акинфеев получает всенародную любовь.

Теперь России предстоит сыграть с Хорватией, которая вчера же выиграла Данию. Кстати, также со счетом 1:1, все решилось на пенальти.

Отметим, что игра нашей сборной завершилась не только победой, но и «родила» массу мемов под общим названием «Дал слово — держи». Их героями стали те, кто перед матчем давал какие-либо обещания в случае выигрыша России. Так, люди клялись, что бросят курить, побреются налысо, сделают тату и многое другое.