Ноябряне сдержали напор соперника

Нажмите для предварительного просмотра изображения

Итогом ледовых баталий «Ямальских стерхов» и учалинского «Горняка» стала ничья.  22 сентября стартовало первенство России (регион Урал – Западная Сибирь) среди двенадцатилетних хоккеистов.
Ноябрьская сборная начала спортивный марафон за пределами округа – в ХМАО-Югре, где сыграла с мегионской «Юностью». С первых минут матча подопечные тренера Александра Синицына Владимир Заякин, Илья Загоруй и Кирилл Копылов заработали три очка. Хозяева во втором периоде размочили счет, но ноябряне Илья Загоруй и Александр Морин сделали по контрольному «выстрелу», и встреча завершилась победой ямальцев. А в это время будущий соперник «стершат» – «Горняк» из башкирского города Учалы – с оглушительным счетом 13:0 выиграл у новоуральского «Кедра».
Учалинцы приехали в Ноябрьск за сутки до матча и вволю потренировались на ледовой арене КСК «Факел». Вечером 29 сентября состоялась предварительная встреча. «Горняк» показал себя крепким орешком, и ноябрьские хоккеисты в тот вечер не смогли до конца прорвать оборону гостей. Представители Башкортостана Матвей Плеханов и Павел Угрюмов забили по два гола, также по разу отличились Раиль Хафизов, Султан Сабиров и Богдан Гайниахметов. В итоге табло показало счет 7:1 в пользу башкирских игроков.

На следующий день, в воскресенье, трибуны в спортивном комплексе «Факел» полностью заполнили самые верные зрители юных «стершат» – их родители и родные. После проведенной работы над ошибками ноябрьские ребята извлекли уроки из обидного поражения и организовали вокруг своего вратаря Кирилла Демидова плотную оборону.
Раздосадованный главный тренер «горняков» Дмитрий Дроздов стал производить частые замены, брал минутные тайм-ауты и требовал от своих подопечных силовой борьбы. У его ребят было предостаточно моментов, чтобы забить шайбу, но многие атаки не были доведены до логического завершения.
Команда нашего города реабилитировалась в жестком режиме, и здесь неоценимую моральную поддержку оказала зрительская аудитория. Трибуны аплодировали и скандировали клубные лозунги. Казалось, что энергетическая волна, исходящая от болельщиков, раз за разом подхватывала наших хоккеистов и бросала в новую атаку.
Матч закончился победой ноябрян со счетом 4:3. Достойно показали себя вратари, также отличились наши нападающие Кирилл Копылов, Дмитрий Низовой, Андрей Пашков и Никита Ярошенко, которые забили по одной шайбе. Нападающие башкирской дружины Раиль Хафизов, Матвей Плеханов и Михаил Полотов находились на половине хозяев до финального гудка и успели поразить ворота соперника только три раза.
После церемонии награждения тренер Александр Синицын отметил, что сегодня его подопечным не более двенадцати лет, но спрос с них выше, чем с других сверстников. Это дружный коллектив, и ребята с первых дней знают, что нужно добиваться результата вместе, а не стремиться быть лидерами в ущерб сборной. Только работая в одной связке, у команды есть перспективы стать достойной сменой взрослым игрокам.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО пресс-службой ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА НОЯБРЬСК»